Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира Северная Европа Финляндия
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Норвегия
Подразделы: Хельсинки

Финляндия

Увезу тебя я в тундру

Услуги проката машин в Финляндии пользуются у российских туристов хорошим спросом. По оценкам российских операторов, каждый пятый турист-индивидуал, отправляющийся отдыхать в Финляндию, заказывает машину или микроавтобус. Условия заказа автомобилей здесь мало чем отличаются от других стран Европы, хотя rent-a-car в Финляндии имеет свои особенности.

На территории Suomi работают практически все ведущие международные компании - Hertz, Avis, Eurocar, Toyota, а также национальные фирмы, например Penteca, Netpent и т. д., которые предоставляют услуги по аренде автомобилей. Наибольшие объемы заказов машин приходятся на Hertz, Avis и Eurocar. Хотя в пик сезона бывают востребованы все компании. Офисы фирм, предлагающих машины, есть во всех аэропортах и на большинстве железнодорожных станций и автовокзалов. Парк машин для проката по всей Финляндии составляют более 50 тыс. машин различного класса - от представительских автомобилей и микроавтобусов последнего года выпуска до машин, рассчитанных на потребителя с невысоким доходом. К услугам путешественников автомобили всех ведущих производителей машин, кроме российских. Техническое состояние автомобилей всегда на высоте - после присоединения страны к ЕС в Финляндии действуют принятые в сообществе требования к безопасности автомобилей сдаваемых в аренду, которые добросовестно соблюдаются. Все туристы и туроператоры отмечают, что здесь отличная служба сервиса, которая оперативно окажет помощь, независимо от места нахождения туриста, и при необходимости заменит автомобиль. По желанию клиента за дополнительную плату машину доставят в аэропорт или любую точку страны.

По словам директора питерской фирмы "Интермедиус" Сергея Еникеева, спрос на аренду машин в Финляндии, сократившийся после кризиса, не только восстановился, но и превысил показатели 1997 года. При этом стоимость аренды машин в Финляндии выше, чем в других странах Европы. Если, например, в Испании машину среднего класса можно арендовать за $30-40 в день, то в Финляндии она обойдется в $50-60. Это вызвано суровыми природно-климатическими условиями страны и большими расстояниями, увеличивающими амортизацию машин. Стоимость аренды машин зависит от сезона. Наиболее высокие тарифы летом и зимой, ниже - весной и осенью. Большинство финских компаний работают с российскими клиентами только по кредитной карте. Из-за жесткой конкуренции компании rent-a-car предлагают большой разброс цен. Даже в небольших приграничных финских городах Лаппеэнранте и Иматре действуют офисы 4-5 компаний по аренде автомобилей. Например, недавно фирма "Интермедиус" заказывала машину на неделю для своих московских клиентов в одном из городов Центральной Финляндии. И три местные компании предложили машину равного класса за 2400FM, за 3300 FM и за 6000FM (соответственно, $440, $600 и $1100).

По словам Маргариты Гапон, директора по ренте машин Социально-культурного объединения "Ассоциация "Нева", финские компании rent-a-car внимательно и очень доброжелательно работают с русскими клиентами, хорошо изучив их запросы. В других странах Европы к россиянам, обратившимся за машинами, относятся с большим недоверием. По словам представителей операторских фирм, в высокий сезон в небольших городах или в горнолыжных центрах машин может не хватить, поэтому лучше всего заказывать машину предварительно. Машинами пользуются не только иностранные туристы, но и сами финны, которые предпочитают лететь на север самолетом, а автомобиль для поездок брать на месте.

Забронировать машину можно практически в любой фирме, которая организует туры в Финляндию - все они делают заказы через своих партнеров или через региональные офисы компаний по аренде автомобилей. Однако хорошие цены, отличающиеся от публичных, имеют только операторы по аренде машин, заключившие прямые соглашения с компаниями rent-a-car. Для того чтобы получить такое соглашение, необходимо ежемесячно заказывать большое число автомобилей.

Клиенту выгодно бронировать машину через оператора еще и потому, что турфирма берет на себя урегулирование конфликтных ситуаций между компанией по аренде машин и туристом. Даже если не произошло аварии, риск которой страхуется, у туриста могут возникнуть небольшие проблемы, которые приведут к неприятностям. По словам Сергея Еникеева, его фирме пришлось недавно оплатить штраф в $30 за то, что турист, спеша на вокзал, не залил при сдаче машины бензин в бак. Если бы турист сам бронировал машину и не заплатил за топливо, добросовестные финны предъявили бы счет на штраф ему, а в случае неоплаты занесли бы в "черный список", после чего он не смог бы получить визу в Финляндию.


 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями
Автор: Алексей ДНЕПРОВОЙ
Источник: По материалам газеты "Туринфо"http://www.tourinfo.ru/




ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

 08.12.2006
 День Святой Люсии в Швеции и Финляндии
13 декабря, день Святой Люсии, широко отмечается... далее

 06.12.2006
 Рождественская ярмарка Святого Томаса в Хельсинки
С 7 по 20 декабря в столице Финляндии Хельсинки в... далее

 14.11.2006
 Фестиваль современного искусства Avanto в Хельсинки
С 17 по 19 ноября в столице Финляндии Хельсинки... далее

 03.11.2006
 Джазовый фестиваль Tampere Jazz Happening
С 2 по 5 ноября в финском городе Тампере пройдет... далее

 23.10.2006
 Неделя музыки Сибелиуса в Ярвенпяя
С 22 октября по 29 октября в финском городе... далее

 29.09.2006
 Ярмарка сельди в Хельсинки
1 октября в Хельсинки открывается ежегодная... далее

 06.09.2006
 Музыкальный фестиваль в Оулу
С 6 по 10 сентября в финском городе Оулу проходит... далее

 все новости страны
MEGATIS Атлас мира Северная Европа Финляндия

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)