Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира Северная Европа Финляндия
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Норвегия
Подразделы: Хельсинки

Финляндия

Финляндия - Швеция. 3-х дневный тур

Итак, день первый - Хельсинки - Турку

Приходим за 40 минут до отъезда к гостинице "Октябрьская" на Лиговском пр. Автобус двухэтажный стоит, ждет (подача за час). Наш сопровождающий гид выдает в конверте паспорта с визой. По плану в 0.30 берем курс к финской границе. Через 2 часа в Выборге у ж/д вокзала подбираем ещё 2 пассажиров и едем дальше. Проезжаем Выборгский замок, построенный шведами в 13 в., у стен которого начал расти город и сегодня насчитывает около 82 тыс. человек.

Сразу за городом начинается погранзона, проверка паспортов. Выходить из автобуса не надо. Через 30 минут второй пост и ещё одна проверка паспортов. Минут через 20 (3.40) подъезжаем к границе. В последнее время пересечение границы проходит довольно быстро и гладко. Все выходят без вещей из автобуса и проходят с паспортами в здание. Если впереди мало автобусов, то все проходит без задержки. В здании имеется туалет, с финской стороны он тоже будет. Через 35 минут трогаемся дальше, на часах 4.15. Переводим стрелки на один час назад - 3.15. До финской границы около 500 м. Посещаем магазин Duty free, около 10 минут.

Финская граница занимает полчаса, с 3.40 до 4.15. Тоже нужно выйти из автобуса без вещей и получить штамп в паспорт. Сразу за границей делаем остановку у круглого здания (в народе называют "шайба"). Здесь рекомендуется позавтракать (свои бутерброды или кафе в здании), посетить туалет. На остановку даётся 30 минут.

В 5.00 по финскому времени стартуем по направлению Хельсинки, остановок больше не будет. Любуемся финскими домами, в каждом окне украшения к Рождеству. Часто можно увидеть возле дома ель со световыми гирляндами. Дорога довольно быстро укачивает, просыпаемся в 7.00 и замечаем, что уже въезжаем в Хельсинки. Еще темно, стоит оценить освещение в городе, большие витрины в магазинах и офисах. Посмотреть есть на что.

В 7.25 подъезжаем к терминалу Силья Лайн. 30 минут свободного времени на посещение бесплатного туалета, чтобы привести себя в порядок, умыться. В 7.55 едем к ж/д вокзалу менять доллары на евро. В Финляндии, как и во многих странах Европы, в обращении евро. Рекомендую перед поездкой менять рубли не на доллары, а на евро. Второе, на терминале Силья Лайн тоже есть обменный пункт, может он с утра был закрыт или курс невыгодный, поэтому мы ездили на вокзал.

В 8.20 начинается обзорная экскурсия по Хельсинки. В это время начинает светать. Первая остановка на Сенатской площади, где находится здание Сената (правительство Финляндии), университет. В центре площади - памятник Александру II, а над ней доминирует Кафедральный собор. Далее наш путь проходит по главной улице города - Маннергейма, к Олимпийскому стадиону. Затем осматриваем экстравагантный памятник известному финскому композитору Сибелиусу, который состоит из 580 стальных труб различной длины, сваренных вместе. Завершаем экскурсию по городу у церкви в скале (открыта с 10.00). Тоже несколько экстравагантное сооружение, вырубленное в гранитном массиве.

В 10.15 подъезжаем к ж/д вокзалу. Он расположен в центре города, там удобная парковка для автобусов. Дальше 2 варианта на выбор: 1 - свободное время до 14 часов; 2 - посещение аквапарка "Серена" под Хельсинки - 15 ЕВРО.

Выбираем 2-й вариант, поскольку на обратном пути из Стокгольма в Хельсинки опять свободное время. Аквапарк находится за городом в лесу возле гранитного массива. Приезжаем в 10.55. Он открывается в 11.00. За 15 ЕВРО можно там провести хоть весь день. Получаем на руку билет из непромокаемой бумаги на липучке, символ того, что вход оплачен. И ещё получаем жетон, как в метро. Когда вы сложили вещи в шкафчик, бросаете жетон в щель, тогда дверка закроется, а ключ на резинке одеваете на руку, а лучше на ногу. Плавки и полотенце следует взять из дома, хотя здесь это можно взять напрокат, заплатив 3.50 ЕВРО и 10 ЕВРО залог. Пляжные тапочки не нужны, поскольку там очень чисто и, ополоснувшись в душе, вы выходите сразу к воде. За 3 часа мы накупались вдоволь, спускались с горок, особенно интересна черная труба с подсветкой внутри. Из аквапарка вы любуетесь природой через огромные окна-стены. Снаружи стоят заснеженные ели и скалы, а вы в это время плещетесь в воде. Удовольствие неописуемое. Посетителей из России в 10 раз больше, чем финнов. Но это не мешает и не портит настроение. С собой можно взять видео и фото и сделать снимки на память.

В 14.45 подъезжает наш автобус из Хельсинки с теми, кто там оставался, и сразу берем курс на Турку. Через час в 15.50 делаем остановку в Lahnajarvi у кафе с магазином и бесплатным туалетом. После паузы в 16.20 продолжаем движение в сторону Турку. Темнеет очень быстро - в 16.00 уже ночь.

Ещё чуть больше часа, и в 17.35 мы прибываем на терминал Силья Лайн в Турку. Наш сопровождающий гид направляется в офис Силья Лайн за билетами, мы остаёмся в автобусе. Через 25 минут мы получаем билеты вместе с пластиковой карточкой-ключом от нашей каюты, причем у каждого своя. Посадка проходит очень быстро, все вещи берем из автобуса с собой. У входа на теплоход каждого фотографируют, позже фото можно посмотреть и по желанию (7 ЕВРО) приобрести.

Вещи оставляем в каюте и идем гулять по теплоходу. Всего 13 этажей, но для прогулок предназначены 6 и 7 палубы, где находятся многочисленные рестораны, бары, магазины. Кроме того, можно подняться наверх на солнечную палубу. Но зимой там темно и ничего не видно.

Ужинать можно на шведском столе за 25 ЕВРО, изобилие всего, включая вино и пиво. Цена, однако, тоже приличная. Можно пойти в ресторан типа Макдоналдса подешевле. Или, взяв кипятильник из дому, в каюте приготовить кофе или чай с бутербродом.

День второй - Стокгольм

Просыпаемся за час до прибытия. Накануне не забудьте часы перевести на час назад. Разница во времени между Москвой и Стокгольмом - 2 часа. Кроме того, перед сном нажмите в каюте для побудки утром на телефоне кнопку 1 hour. Можно установить за 0,5 или 1,5 часа до прибытия парома в порт назначения. Утром можно сходить на шведский стол и позавтракать за 7 ЕВРО, а можно в каюте самому при помощи кипятильника сварить кофе, каждый решает сам.

Точно в 6.30 прибываем в Капельшер. До Стокгольма 90 км. Отъезжаем в 7.00 и ровно через час, в 8.00, появляется Стокгольм. Все едут на работу, стоим в небольшой пробке. В Большом Стокгольме проживает 1,5 млн. человек, в Хельсинки - 550 тыс., разница чувствуется.

В 8.30 останавливаемся у ж/д вокзала, делаем паузу для обмена денег на местную валюту - шведские кроны. Швеция так и не присоединилась к валютному союзу Европы, собираются сделать это чуть позднее. За 1 ЕВРО курс составил 8,9 SEK (шведских крон). Советую купить кроны в Питере или Москве перед поездкой, хотя здесь тоже проблемы нет, только обменных пунктов здесь мало, не так, как в России.

Стокгольм - очень красивый город, королевский. Его можно поставить в один ряд с Копенгагеном, Амстердамом, Парижем, Веной и так далее.

В 9.00 начинается обзорная экскурсия по городу. Знакомство начинаем с Ратуши, это символ города, как Эйфелева башня в Париже или Биг-Бен в Лондоне, или Адмиралтейство в Питере. Здесь, в золотом зале, проводятся церемонии по случаю вручения Нобелевских премий.

Во время экскурсии по городу посещаем остров Юргорден, живописный остров-парк, где много интересных музеев. Затем едем в южную часть города в район Сёдер на смотровую площадку, откуда открывается великолепный вид на город. В заключении экскурсии направляемся в старый город (Gamla Stan). Пешеходная экскурсия по старому городу, который расположен на одном из островов в центре, длится около часа. К 12 часам экскурсия подходит к концу. У нас опять для выбора два варианта: 1 - свободное время до 16 часов; 2 - отправиться на автобусе на музейный остров Юргорден. Автобус ждет 1,5 часа, вы можете с ним вернуться в центр, или самостоятельно пройти пешком около 30 минут. Главное - нужно вернуться к 16 часам к Королевскому дворцу - месту встречи для всех. Мы выбрали музей "Васа", который успели осмотреть за 1,5 часа. Вход стоит 70 крон с человека. Этот музей был открыт недавно - в 1990 г., а в 1992 г. он получил титул "лучший музей мира". Главный экспонат - корабль "ВАСА", построенный в 1628 г. Это был самый большой корабль в мире по тем временам, высотой примерно 7 этажей. Корабль отошел от берега всего на 400 м и под порывом ветра затонул. Он пролежал под водой 333 года, в 1961 г. был поднят. Кроме корабля, в музее много экспонатов, словами не описать, это нужно видеть. Очень советую этот музей, притом в первую очередь. Это сравнимо по интересу разве что с Эрмитажем, Лувром, Кремлем, собором Нотр-Дам.

В 13.30 мы вернулись в центр, где у нас было 2,5 часа свободного времени. Мы посетили Королевскую улицу, центральную пешеходную улицу современного Стокгольма. Кстати, насчет обеда подходит хороший вариант - Макдоналдс. Этих ресторанов в Стокгольме много, как в любом городе мира. Меню везде одинаковое и название тоже. Одно комплексное меню с бутербродом, картофелем фри и напитком стоит около 5 ЕВРО. Конечно, ресторанов и кафе очень много. Но пока вникнешь в меню, цены, порядок заказа - без знания языка не так просто. Хотя, зная английский, можно спокойно общаться.

В 16.00 мы покидаем славный город Стокгольм. Автобус ждет нас в центре у королевского дворца. Обратно мы идем на пароме из Стокгольма в Хельсинки. До терминала 15 минут езды.

В 16.15 мы садимся на паром Силья Симфони. Билеты нам выдали ещё в автобусе заранее, поэтому у терминала ждать не приходится. Этот теплоход чуть меньше "Европы", но более комфортабельный. Каюты похожие, но прогулочная улица - променад - с магазинами, ресторанами и барами, просто очаровательная. Такое ощущение, что находишься в городе на пешеходной улице, а не на теплоходе. Вечером переводим часы на час вперед. Паром покидает Стокгольм в 17.00 по шведскому времени.

День третий (и последний) - Хельсинки, дорога в Питер

Прибываем в Хельсинки по расписанию в 9.30. Вечером поставили на телефоне побудку за 1,5 часа. Рекомендую к 9 часам выйти на палубу. Хельсинки смотрится интересней, чем Турку. С борта теплохода открывается замечательный вид на город. Теплоход проходит буквально вплотную от крепости Суоменлинна и других мелких островов. Хельсинки как на ладони. Солнце всходит в 9.20, было ясное утро, и с борта теплохода мы любуемся панорамой местности и восходом.

В 9.30 сходим по галерее с теплохода и попадаем прямо в здание терминала Силья Лайн, куда мы приезжали из Питера. Здесь всё уже знакомо. Садимся в автобус и едем к ж/д вокзалу, часть людей выходит с вещами (те, кто отправится из Хельсинки поездом). У нас свободное время до 13 часов. Гуляем по городу, посещаем магазины. У вокзала на площади находится подземный торговый комплекс. Там обедаем в Макдоналдсе перед отъездом.

В 13.00 покидаем Хельсинки и направляемся к границе. Через час, в 14.05 останавливаемся у так называемой рыбокоптильни. На самом деле обычный магазин, где продают рыбу и конфеты. Многие делают покупки, стараясь потратить последние деньги по русской традиции.

В 14.35 трогаемся в путь и в 15.50 прибываем в знакомую "шайбу". Здесь последняя остановка на 30 минут. Кто делал покупки по системе tax free, тот идет получать возврат определённой суммы. Здесь же находится довольно большой супермаркет, который ночью был закрыт. На обратном пути удобно купить подарки, выбор позволяет это сделать.

В 16.25 отъезжаем к границе, до которой метров 300. В это время возвращаются многие автобусы, перед нами 4 или 5 автобусов. Ожидание затягивается на 1,5 часа. Лишь в 18 часов покидаем финскую сторону, переводим часы на час вперед и получаем 19 часов. Российскую сторону проходим быстрее - за 50 минут. В 19.50 отъезжаем от границы и без остановок до Питера. В 22.30 прибываем к Лиговскому проспекту, г-ца "Октябрьская". На этом наше путешествие заканчивается.

В заключение хотел бы заметить, что эта поездка на 3 дня в Хельсинки и Стокгольм идеальна для тех, кто впервые едет в автобусный тур за границу. Вы приобретаете опыт путешествия, на следующий раз представляете, что нужно брать с собой в дорогу, чтобы не нагружать багаж ненужными вещами.

Всем желаю удачи и приятных впечатлений!

Nikolaj
spb4316@dmail.linkey.ru


 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями

Источник: /www.turizm.ru/




ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

 08.12.2006
 День Святой Люсии в Швеции и Финляндии
13 декабря, день Святой Люсии, широко отмечается... далее

 06.12.2006
 Рождественская ярмарка Святого Томаса в Хельсинки
С 7 по 20 декабря в столице Финляндии Хельсинки в... далее

 14.11.2006
 Фестиваль современного искусства Avanto в Хельсинки
С 17 по 19 ноября в столице Финляндии Хельсинки... далее

 03.11.2006
 Джазовый фестиваль Tampere Jazz Happening
С 2 по 5 ноября в финском городе Тампере пройдет... далее

 23.10.2006
 Неделя музыки Сибелиуса в Ярвенпяя
С 22 октября по 29 октября в финском городе... далее

 29.09.2006
 Ярмарка сельди в Хельсинки
1 октября в Хельсинки открывается ежегодная... далее

 06.09.2006
 Музыкальный фестиваль в Оулу
С 6 по 10 сентября в финском городе Оулу проходит... далее

 все новости страны
MEGATIS Атлас мира Северная Европа Финляндия

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)