Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира Северная Европа Финляндия
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Норвегия
Подразделы: Хельсинки

Финляндия

Население и обычаи

Население

Население Финляндии составляет - 5.1 млн. человек, из них свыше 500 тыс. человек прожживают в столице - Хельсинки.

Религия

Христианство проникло в Финляндию около 1100 лет тому назад примерно в одно и то же время с запада и востока, следствием чего является официальный статус обеих - евангелистско-лютеранской(86% населения) и православной (1%) - религий.

Национальные праздники

1 января - Новый Год; 6 января - Крещение; 28 марта - Великая пятница;
30-31 марта - Пасха; 1 мая - Первомай; 8 мая - Праздник Вознесенья; 18 мая - Троица; 20-21 июня - Иванов день; 1 ноября -День всех святых; 6 декабря - День независимости; 24-25 декабря - Рождество; 26 декабря - День дарения.

Лето - время праздников.
Как только наступает лето, финны отправляются на природу. А поскольку времени на лето отпущено мало, то светлые летние ночи посвящаются праздникам. Ежегодно устраивается более 1500 разных мероприятий, в основном с июня по август. Фестивальный репертуар простирается от камерной музыки в селе Kuhmo до кинофестиваля в SodankylК, от джазовых празднеств в Pori, Tornio или Kainuu до музыкально-танцевальных фестивалей в Kuopio. Кульминацией всех торжеств является оперный фестиваль в Savonlinna.

Организованный впервые в 1912 г. всемирно известной певицей Айно Акте, он приобрел с конца 60-х гг. признание на самом высоком международном уровне.

В конце лета люди возвращаются в большие города, и фестивали проходят только в Турку, Тампере и Хельсинки. В конце августа программа завершается недельным фестивалем в Хельсинки. Итак, летняя программа, официально начавшись в канун первого мая с праздника Vappu в честь получения студентами и учащимися аттестатов зрелости, завершается праздничной неделей в Хельсинки, и финны возвращаются к будничным делам.

Гастрономия

Финская кухня предлагает множество как местных, так и региональных особенностей и обнаруживает в себе влияние как Запада, так и Востока. Здесь большой выбор различной рыбы: лосось и форель радужная, сиг и щука, салака, окунь и ряпушка. В мясных блюдах, за исключением блюд из оленины и дичи, видно континентальное, в основном французское, влияние.

Что касается десертных блюд, то здесь преобладают национальные финские традиции. Некоторые типично региональные блюда финской кухни: Карььяланпайсти - вкусное блюдо из нескольких видов мяса, включая говядину, баранину и свинину; Поронкяристюс - тонко нарезанная оленина; Карьялан пийракат - калитки (особые пирожки), мучное изделие, приготовленное из ржаного теста с рисом или картофельным пюре, подается в горячем виде с растертым вареным яйцом и маслом; Калакукко - блюдо, типичное для восточных районов страны, особенно Куопио - рыба с беконом или без него, запеченная в ржаном тесте; Мустамаккара - кровянная колбаса. Блюдо, типичное для района Тампере.

Покупки

Большинство розничных магазинов открыто с 9.00 до 18.00 в пон.-птн. и с 9.00 до 14.00 по субботам. Универмаги и торговые центры обычно остаются открытыми до 18.00 в субботние дни. Подземные торговые пассажи по соседству с Центральным железнодорожным вокзалом в Хельсинки открыты ежедневно до 22.00. К наиболее популярным товарам относятся изделия из стекла, драгоценности, керамика, художественные изделия, модные вещи, мебель и меха.

Средоточием торговли является Хельсинки, но основные предметы традиционного дизайна продаются в специальных магазинах и универмагах, расположенных во всех уголках Финляндии. Магазины с надписью "Tax-Free for tourist" предлагают свои товары по безналоговым ценам, то есть на 12-16% дешевле. Рекомендуемая минимальная стоимость покупок в одном магазине составляет 250 ФИМ, но этот показатель варьируется в разных магазинах. В магазине Вам выпишут специальный чек такс-фри, по которому при выезде из страны Вы получите сумму выплаченного налога. Покупками нельзя пользоваться до выезда из страны.



 Поделитесь своими впечатлениями





ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

 08.12.2006
 День Святой Люсии в Швеции и Финляндии
13 декабря, день Святой Люсии, широко отмечается... далее

 06.12.2006
 Рождественская ярмарка Святого Томаса в Хельсинки
С 7 по 20 декабря в столице Финляндии Хельсинки в... далее

 14.11.2006
 Фестиваль современного искусства Avanto в Хельсинки
С 17 по 19 ноября в столице Финляндии Хельсинки... далее

 03.11.2006
 Джазовый фестиваль Tampere Jazz Happening
С 2 по 5 ноября в финском городе Тампере пройдет... далее

 23.10.2006
 Неделя музыки Сибелиуса в Ярвенпяя
С 22 октября по 29 октября в финском городе... далее

 29.09.2006
 Ярмарка сельди в Хельсинки
1 октября в Хельсинки открывается ежегодная... далее

 06.09.2006
 Музыкальный фестиваль в Оулу
С 6 по 10 сентября в финском городе Оулу проходит... далее

 все новости страны
MEGATIS Атлас мира Северная Европа Финляндия

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)