Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира Северная Европа Финляндия
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Норвегия
Подразделы: Хельсинки

Финляндия

География и климат

Географическое положение

Финляндия расположена на самом севере Европы. Благодаря теплому течению Гольфстрим и множеству внутренних водоемов климат здесь в общем сносный, но разница температур зимой и летом велика. Люди с трудом переносят этот контраст, поэтому, как считает современный писатель И.Доннер, Финляндия существует только "в виде исключения". Как и ее соседи, Финляндия ощущает связь с Западной Европой, но при этом очень дорожит своей самостоятельностью. Почти четверть территории Финляндии лежит за Полярным кругом.

На западе и юге Финляндию омывают соответственно Ботнический и Финский заливы, причем побережье настолько изрезано бухтами, что длина береговой линии достигает 4600 км.

Климат и природа

Финляндия богата лесами и водоемами: лес и вода образовали здесь как бы неразрывное единство, сменяя друг друга на протяжении сотен и сотен километров.

Более 2/3 площади Финляндии покрыто лесом. Здоровый и хорошо ухоженный лес - это дело чести для финнов. Хотя большая часть лесов находится в частном владении, в них может свободно ходить и собирать ягоды и грибы любой человек. Ни одна страна в мире не может похвастаться таким количеством болот, как Финляндия. Болота возникли на месте бывшего морского дна . Они бережно сохраняются не только ради поддержания равновесия в природе: северные болота богаты морошкой, которая ценна и сама по себе, и как сырье для ликеров. Финны называют эту ягоду lakka, или hilla.

Культурный ландшафт на юге и в центре страны определяют три озерных края: ось водоемов Hameenlinna-Tampere-Virrat на западе, озеро Paijanne в центре, между Lahti и Jyvaskyla, а на востоке - это система озер Saimaa, самая большая в Европе по площади - 4400 кв.км.

Нельзя сказать, что поверхность земли в стране плоская, как стол, но возвышенности, расположенные южнее Полярного круга, достигают всего нескольких сот метров. И лишь севернее, ближе к Норвегии, они подрастают. Самая высокая точка страны - гора Halti высотой 1365 м.

Зимы в Финляндии очень холодные. На севере столбик термометра падает ниже -30°С. В феврале температура колеблется от -15°С до -30°С. Но воздух здесь сухой, поэтому стужа переносится относительно легко. В Хельсинки, правда, в переходное время года может быть холодно и сыро. Лето, даже в Лапландии, ясное и жаркое - до +30°С.

Спрос на зонтики в Финляндии небольшой: осадков здесь меньше, чем в среднем в Центральной Европе, и 30-40% их выпадает зимой в виде снега. Снег на большей части территории страны лежит с ноября по апрель, а на севере, в Лапландии, с октября по май.

Весна обычно поздняя, но дружная, так что глубокий снег тает быстро. Сказочно прекрасна осень в Лапландии. Подморозив листья, она одевает деревья в желтые, лиловые и огненно-красные одежды. У финнов даже есть особое название для этого времени - они называют его "ruska".

Наилучшим временем для занятий зимними видами спорта считается период с середины марта до конца апреля. Лето же здесь лучше проводить с июня по июль.



 Поделитесь своими впечатлениями





ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

 08.12.2006
 День Святой Люсии в Швеции и Финляндии
13 декабря, день Святой Люсии, широко отмечается... далее

 06.12.2006
 Рождественская ярмарка Святого Томаса в Хельсинки
С 7 по 20 декабря в столице Финляндии Хельсинки в... далее

 14.11.2006
 Фестиваль современного искусства Avanto в Хельсинки
С 17 по 19 ноября в столице Финляндии Хельсинки... далее

 03.11.2006
 Джазовый фестиваль Tampere Jazz Happening
С 2 по 5 ноября в финском городе Тампере пройдет... далее

 23.10.2006
 Неделя музыки Сибелиуса в Ярвенпяя
С 22 октября по 29 октября в финском городе... далее

 29.09.2006
 Ярмарка сельди в Хельсинки
1 октября в Хельсинки открывается ежегодная... далее

 06.09.2006
 Музыкальный фестиваль в Оулу
С 6 по 10 сентября в финском городе Оулу проходит... далее

 все новости страны
MEGATIS Атлас мира Северная Европа Финляндия

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)